Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ТРАДИЦИИ КАЗАХСКОГО НАРОДА «ЖЕТІ АТА» (СЕМЬ ПОКОЛЕНИЙ КАЗАХОВ)

Опубликован 05-2021
Аннотация

В традиции казахского народа родственники до седьмого колена считались близкими с древних времён и браки между ними запрещался. В казахском обществе знать своих предков до седьмого колена считалось обязательным для каждого члена общества. Знание своих предков -Жеті ата - одна из самых древних и обязательных традиций казахского народа. Предки казахов знали кровосмешение опасно, поэтому у брачующихся не должно быть общих родственников вплоть до седьмого колена, а если они есть, у такой пары могут быть слабые и нездоровые потомки. Казахская нация состоит из трёх жузов, а каждый из жузов состоит из множества родов и подродов. Когда генеологическая ветьви рода включала семь поколений, аксакалы родовой ветви обращались к старейшинам рода с просьбой выделить их в отдельный род и только после этого давалось разрешение на брак. Резали
белую кобылу и давали имя рода, а главы других родов провозглашали свое (бата) благословение.
В статье рассматривается сходство казахского народа с тюркскими народами (узбеком, туркменом) в традициях и обычаях в бракосочетании и особенности сохранения в родственной системы. Жетi ата сохранилась до сих пор и более того, культивируется и оберегается в обществе. Казахам запрещались браки между родственниками до седьмого колена, поэтому знать их имена было обязанностью каждого. За браки между родственниками до седьмого колена грозили смертная казнь, избиение камнями, проклятие, изгнание, волочение лошадью.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Қозғамбаева, Г. 2021. ТРАДИЦИИ КАЗАХСКОГО НАРОДА «ЖЕТІ АТА» (СЕМЬ ПОКОЛЕНИЙ КАЗАХОВ). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 64 (май 2021).