Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

КАЗАХСТАНСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье рассматривается торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами на современном этапе. Учитывая тот факт, что Турция активно расширяет свое присутствие не только в Казахстане, но и в Центральной Азии, этот вопрос имеет актуальное значение.Турецкий бизнес представлен в различных секторах казахстанской экономики: строительстве, на транспорте, в сфере коммуникации. Вместе с тем, отметим что Турция вкладывает инвестиции в стратегические сектора нашей экономики. Созданы акционерные общества, совместные предприятия, выпускающие продукцию на внутренный и международный рынки.
За эти годы сформировано законодательно-правовая база по всем направлениям сотрудничества. Турецкое присутствие заметно не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. Анкаре удалось поставить на прочную основу экономическое и гуманитарное сотрудничество между нашими странами. Среди приоритетов «мягкой силы» Турции можно отметить совместные проекты в нефтегазовой индустрии, в образовании и культуры.

pdf (English)
Язык

English

Как цитировать

[1]
Ibrayeva А. 2021. КАЗАХСТАНСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.17.