Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

НАСЛЕДИЕ АБАЯ ИЗ ФОНДА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Опубликован 06-2021
Аннотация

Творчество великого поэта, гуманиста Абая известно не только в его стране, но и во всем мире. Его произведения связаны с реалиями жизни. Наследие поэта, созданное в конце XIX века, дошло до последующих поколений в виде рукописей, собранных детьми, родственниками, интересующимися его творчеством. Рукописи сыграли значительную роль в пропаганде произведений поэта Абая.
В данной статье проанализированы варианты рукописей наследия Абая из собрания Зейнелгабидена ибн Амре, Мурсеита Бикеулы, Нугербека Кудабайулы и др., хранящихся в редком фонде Центральной научной библиотеки, также выявлены некоторые различия, сходства. Уточняется момент появления и условия хранения рукописей стихов Абая в Центральной научной библиотеке. Рассматриваются выводы ученых в отношении применения рукописей Абая.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Смагулова, С. и Бегімова, М. 2021. НАСЛЕДИЕ АБАЯ ИЗ ФОНДА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.45.