Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ О ЖАНКОЖЕ НУРМУХАМЕДОВЕ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье на основе привлечения многочисленных первоисточников прослеживаются эпизоды важнейших боевых операций восставших казахов под руководством легендарного батыра Ж. Нурмухамедова в борьбе против хивинцев, кокандцев и царской России. Прослеживаются наиболее значимые в истории периоды борьбы казахов за свободу и независимость.
Авторы приходят к выводу, что национально-освободительное движение казахов под руководством Жанкожи Нурмухамедова приобрело массовый характер и было направлено против колониальной экспансии царских колонизаторов. В составе повстанцев были не только род шекти, но и казахи других родов, в частности, карасакал и торткара. В восстании участвовали не только оседлое население Сырдарьи, но и кочевые отделения и общины из районов Казалы и Аральскому моря.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Бегалиева , А., Косанбаев , К. и Косанбаев, .С. 2021. НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ О ЖАНКОЖЕ НУРМУХАМЕДОВЕ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.30.