Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ТИСНЕНИЕ ПО ТРАДИЦИОННЫМ ИЗДЕЛИЯМ ИЗ ДЕРЕВА

Опубликован 06-2021
Аннотация

В данной статье рассматриваются традиции казахского народа в древней резьбе по дереву. Речь идет о смысловой трактовке искусства орнамента и значимости в истории. В состав деревянной интерьерной мебели входят жастық ағаш,джукайак, кебеже, сандык, абдире, яглан, улдырык, абажа, а также техника (способ) обработки домашней утвари.
Историческая справка, философское осмысление символического значения каждой линии орнамента, обозначенного на фоне предмета художественной ценности деревянных изделий. Эта статья также важна для понимания генезиса всего казахского традиционного искусства резьбы по дереву, а также эволюции орнаментов, общего искусства ткачества (ковроткачество, украшения из дерева, кости и т. д.).
Научно проанализировано, что домашняя мебель и хозяйственный-бытовой орудия представляют собой целостную систему, полностью основанную на стилистической композиции.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Бекешов , С. и Бекенжанова , А.А. 2021. ТИСНЕНИЕ ПО ТРАДИЦИОННЫМ ИЗДЕЛИЯМ ИЗ ДЕРЕВА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.35.