Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РК В КОНТЕКСТЕ ПРОГРАММЫ «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ»

Опубликован 05-2021
Аннотация

В статье раскрываются роль и значение дипломатических усилий РК по обеспечению национальной безопасности. Внешнеполитическая деятельность Казахстана выступает в качестве одного из самых активных акторов системы дипломатических отношений в Центрально-Азиатском регионе и в немалой степени способствует формулированию и конкретизации основных положений внешнеполитической концепции независимого Казахстана, позволяет очертить приоритетные на данном этапе национально-государственные интересы республики.
В настоящее время наблюдается возрастание роли народной дипломатии на международной арене, ее непосредственное участие в мировой политике в качестве реального актора, ее влияние на выработку внешнеполитических и внутриполитических государственных целей и стратегий.
Проведен анализ современной внешнеполитической стратегии Республики Казахстан в контексте гуманизации международных отношений. В заключительной части статьи отмечается, что современные международные отношения предоставляют достаточно возможностей для процесса гуманизации.

pdf