Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И ЯПОНИЕЙ: ИСТОРИЯ, СТАДИИ, МАСШТАБЫ

Опубликован 05-2021
Аннотация

Основная цель статьи – исследование процесса становления и развития сотрудничества между Республикой Казахстан и Японией. Между развивающейся страной Казахстана и развитой Японией подписаны ряд дипломатических соглашении для развития отношении в экономических, политических, образовательных, энергетических направлениях. Политика Японии в отношении государств Центральной Азии является продолжением политики азиатства, которой Япония придерживается по отношению к другим азиатским странам.
Политика Японии в отношении к Казахстану заключается в содействии развития рыночной экономики в стране, поддержке повышения благосостояния населения и развитию человеческих ресурсов. Особое место во взаимоотношении двух стран занимает сотрудничество в сфере экономики. Однако пока рано говорить о том, что сотрудничество в экономике дало значительные результаты. Принимая во внимание энергоресурсы Казахстана и уровень экономического и технологического развития Японии, можно увидеть, что еще используется не весь потенциал.
Для сравнения динамики развития отношений между Казахстаном и Японией использовался методом сравнения, также в рассмотрении вопроса о сотрудничестве и взаимодействии между двумя странами использовался системный подход.
Материалы данной статьи могут быть полезными каждому соискателю, который интересуется отношениями Казахстана и Японии в различных областях.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Рүстемова A. 2021. СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И ЯПОНИЕЙ: ИСТОРИЯ, СТАДИИ, МАСШТАБЫ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 65, 1 (май 2021).