Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СОВРЕМЕННОЙ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Опубликован 05-2021
Аннотация

Данная статья посвящена анализу факторов, способствующих формированию культуры межэтнических отношений в условиях модернизации общественного сознания. Для раскрытия темы были использованы статистические данные Туркестанской области по этническому составу, рассмотрена роль и значение Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений в укреплении межэтнического согласия в регионе. В конце сделаны выводы и предложения. Это статья посвящена исследованию роли этнокультурных объединений города Шымкента и Туркестанской области в укреплении межэтнического согласия. Показаны этнокультурные контакты и межэтнические коммуникации, которые призваны объяснить механизм развития и функционирования современных этнических процессов, формы трансляции и сохранения своего этнокультурного опыта. Обоснован вывод о том, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены в этнополитике государства. Этнокультурные объединения и дома Дружбы должны вести слаженную работу в сфере культуры, языка, традиций, реализуя национальную политику Республики Казахстан.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Кашкинбаева, А. , Корганова, С. и Габдулина, Б. 2021. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СОВРЕМЕННОЙ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 67 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-5461.30.