Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

В XVIII-XIX ВЕКЕ И ПОЛИТИКА ЦАРСКОЙ РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ НА СТРУКТУРУ ТРАДИЦИОННОГО КАЗАХСКОГО ОБЩЕСТВА

Опубликован 05-2021
Аннотация

В период колониальной политики в Российской империи отражено влияние на казахскую землю, а также основные результаты изменения механизма адаптации и пути противодействия традиционной структуре казахского общества в период колонизации. XVIII-
XIX веках с административно-политическими реформами, проводимыми царской Россией в Казахстане, описана роль колониальной политики империи.
В то же время в этносоциальной структуре казахского общества произошли существенные изменения в системе социально-экономических отношений, изменяя все реалии традиционного хозяйства. В период первой половины XVIII – первой половины XIX вв. в казахском обществе было объяснено политическое влияние значительной социальной группы воинов - батыров. В статье использовались методы сортировки, анализа, сопоставления. В статье приводятся новые источники и рассмотрены труды первых и современных исследователей.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Жангалиев, У. и Болатова, К. 2021. В XVIII-XIX ВЕКЕ И ПОЛИТИКА ЦАРСКОЙ РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ НА СТРУКТУРУ ТРАДИЦИОННОГО КАЗАХСКОГО ОБЩЕСТВА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 64 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-5461.10.