Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ В КАССР В 1928- 30-Е ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА)

Опубликован 12-2020
Аннотация

В статье рассматриваются вопросы, связанные с выявлением изменений в административно–территориальном делении Казахстана в конце двадцатых-тридцатых годах ХХ века. Задачи советского государственного строительства требовали слома прежней царской системы управления и создания новой структуры административно-территориального устройства.
Отмечается, что новая система управления была более эффективной и прагматичной по сравнению с ранее существовавшей и более конкретно учитывала особенности экономико-географического характера и состава населения. Особо подчеркивается, что смысл реформ заключался, прежде всего, в проведении экономического районирования для выделения хозяйственных зон с различной специализацией. Эти реформы в Казахстане начались позднее, чем в центральных районах и проводились на основе специального плана, утвержденного советским правительством. Акмолинская губерния являлась одним из наиболее крупных территориальных образований на территории Казахского края, в связи с чем проведение административно-территориального переустройства в ней имело ключевое значений. Именно поэтому северный регион и был выбран в качестве примера в настоящей статье

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Базаров, К. 2020. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ В КАССР В 1928- 30-Е ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 67 (дек. 2020). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-5461.05.