Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ПОЗИЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ФРАКЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ПО ВОПРОСАМ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ЦАРСКОЙ ИМПЕРИИ И МАССОВОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КРЕСТЬЯН В КАЗАХСТАН (1906-1917 гг.)

Опубликован 05-2021
Аннотация

В статье рассматриваются взгляды конституционно-демократической партии в отношении аграрной политики царской империи, в том числе и по переселенческой. Кадеты являлись действительными защитниками интересов коренного населения Сибири, Степного края, Туркестана и стремились к правовому решению земельного вопроса, при непременном участии в его обсуждении всех заинтересо-ванных сторон. На основании стенографических отчетов о заседаниях Государственной Думы России, собранных в «Сборнике документов и документов по аграрной истории Казахстана (XIX-XX вв.)» освещены принципы законности, консенсуса и отрицания насилия при решении земельных вопросов, которым следовали кадеты.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Кудайбергенова, Ж. 2021. ПОЗИЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ФРАКЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ПО ВОПРОСАМ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ЦАРСКОЙ ИМПЕРИИ И МАССОВОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КРЕСТЬЯН В КАЗАХСТАН (1906-1917 гг.). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 65, 1 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-5461.227.