Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

НОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ИЗ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ БРАКОВ В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ

Опубликован 05-2021
Аннотация

В современном Казахстане вопросы этнической идентичности детей из смешанных браков вызывают особый интерес, поскольку за прошедшие годы изменения в общественно-политической жизни вызвали перемены в сознании молодых людей.
В данной статье рассмотрены некоторые вопросы этнической идентификации и самоидентификации детей из межэтнических браков. Выявлены новые особенности в формировании этнической идентичности. Если десятилетием раньше, молодые люди из межэтнических браков – по самоопределению были русскоговорящими и ближе к русскоязычной среде, вне зависимости от записи в документах казахами. В настоящее время - современные молодые люди смешанного происхождения определяют себя казахами, вне зависимости от того, что записаны по документам русскими, немцами.
Причины таких разительных изменений в постепенном изменении общественно-политической и культурной составляющей нашего общества. Больший акцент на казахском языке обучения для метисов, родители связывают с осознанием будущего детей, их успешности в обществе.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Уалиева, С. 2021. НОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ИЗ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ БРАКОВ В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 66 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-3.1728-5461.01.