Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ И ПРАЗДНОВАНИЯ 150-ЛЕТИЯ АБАЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-Х гг.

Опубликован 05-2021
Аннотация

В статье рассматриваются основные события, связанные с международным празднованием 150-летия Абая, прошедшие под эгидой ЮНЕСКО в 1995 году в Казахстане и мире. В качестве используемых данных привлечены документы из Архива Президента Республики Казахстан, материалы периодической печати, источники личного происхождения. При этом часть архивных материалов, использованных в статье, вводится в научный оборот впервые.
1995 год, объявленный ЮНЕСКО Годом Абая, стал особенным не только для Казахстана, но и для международного сообщества. Данный период являлся весьма сложным для населения страны, которое испытывало тяжелейший финансовый и нравственный кризис. Вместе с тем это было время становления независимого государства Республики Казахстан, руководство которого, несмотря на существующие трудности, смогло мобилизовать усилия по консолидации и духовному воспитанию общества. Проводимые мероприятия в рамках празднования 150-летия Абая стали одним из способов воплощения в жизнь задач нравственного объединения казахстанцев. Как показывают источники в ходе празднования юбилея заметная часть мероприятий, была связана с международным контекстом: приглашение и участие иностранных деятелей, презентация и проведение различного рода памятных мероприятий за рубежом, переводы произведений Абая на иностранные языки и другое.
Внимание к юбилею со стороны такой престижной организации как ЮНЕСКО стало значимым шагом для укрепления международного имиджа республики. Достаточно разнообразный спектр мероприятий способствовал демонстрации организационного и творческого потенциала Казахстана наиболее обширной мировой аудитории

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Лапин, Н. 2021. МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ И ПРАЗДНОВАНИЯ 150-ЛЕТИЯ АБАЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-Х гг. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 66 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-3.1728-5461.14.