Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ВКЛАД С. АМАНЖОЛОВА В РАЗВИТИЕ КАЗАХСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Опубликован 05-2021
Аннотация

В статье тщательно изучен вклад С.Аманжолова в развитие казахстанского образования и науки. Были оценены научные достижения С.Аманжолова.А так же подробно изучен вклад С.Аманжолова в развитие казахского образования и науки. Проведен анализ ценности учебно-методических трудов, изданных ученым. Дано оценка научным достижениям С. Аманжолова. В 2003 году Восточно-казахстанскому государственному университету было присвоено имя Сарсена Аманжолова-тюрколога, одного из основателей казахского языкознания, члена Академии наук Казахской ССР, доктора филологических наук, профессора. Избран членом Академии наук Казахской ССР. В настоящее время десятки его учеников проводят исследования в области языкознания. Научные исследования о талантливой личности С. Аманжолове, великом ученом и Великом Патриоте страны сегодня не теряют своего значения.
В январе 2007 года в честь 55-летия университета был установлен памятник С. Аманжолову. Проект скульптуры сделал знаменитые архитекторы А. Е. Сергеев и т. д. Абишев. Памятник предназначен для возложения венков в виде открытых книг, кнутых в нижней части памятника.
Поскольку памятник является художественного и социального значения, он включен в список памятников истории и культуры Казахстана, разработанный в 2008 году.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Өскембай, А. 2021. ВКЛАД С. АМАНЖОЛОВА В РАЗВИТИЕ КАЗАХСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 66 (май 2021).