Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ РЕДАКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЛАШОРДИНЦА ЖАНУЗАКА ЖАНИБЕКОВА В ГАЗЕТЕ «КАЗАХ»

Опубликован 05-2021
Аннотация

В статье проанализирована деятельность представителя казахской интеллигенции сформировавшиеся в первой половине ХХ века, талантливого публициста, журналиста, общественного деятеля Жанузака Жанибекова, ставшей печатным органом партии «Алаш» в газете «Казах».
В научной литературе и исследованиях, описывающих период Алаш, были изучены исследование о номерах газеты «Казах» под руководством Жанузака Альжанулы. Было отмечено, что научные данные и исторические даты несовместимы друг с другом, и был рассмотрен поиск по конкретному научному решению. Кроме того, в архивных фондах были представлены научные свидетельства, приведенные из оригинальных подшивок газеты «Казах».
В ходе статьи мы будем свидетелями того, как исторические данные, которые встречаются в исследованиях, касающихся периода Алаш, через научные доказательства устраняют свою значимость.
Были уточнены номера газеты «Казах», редактором которой был Жанузак Альжанулы, и достигнуты последовательные и сформулированные научные решения.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Ибраева, Э. 2021. НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ РЕДАКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЛАШОРДИНЦА ЖАНУЗАКА ЖАНИБЕКОВА В ГАЗЕТЕ «КАЗАХ». ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 66 (май 2021).