Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОБЫТИЯ В ГОРОДАХ АЯГОЗА И РИДДЕРА В ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ XX ВЕКА

Опубликован 06-2021
Аннотация

Персонал турксибских строительных и крупных промышленных предприятий, (квалифицированные) работники осуществляются путем различной подготовки и переподготовки. В статье описываются политические и общественные события в городах Аягоз и Риддер, штат образования.
В 1930 году общее количество казахскоязычных газет в казахском регионе составляло 14, а их тираж - 133 тысячи. Это, конечно, считалось несущественным, и этот вопрос был специально рассмотрен на Пленуме Казахского обкома партии. На том же Пленуме был решен вопрос о необходимости издания казахстанских газет в регионе. В связи с этим появилась статья о социокультурной ситуации в регионе, опубликованная в казахстанских газетах «Жана аул» в Аягозе и «Жумысши» в Риддере. Газета сыграла важную роль в воспитании рабочих в духе коммунизма. Он пропагандировал идею партии в развитии экономики и культуры.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Аманбекова, Н. 2021. ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОБЫТИЯ В ГОРОДАХ АЯГОЗА И РИДДЕРА В ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ XX ВЕКА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-5461.12.