Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

МИГРАЦИОННЫЙ ПОТОК ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Опубликован 05-2021
Аннотация

Система международных отношений постоянно меняется, появляются новые вызовы, проблемы, определенные тенденции. В этом смысле глобальная миграция не является исключением. В данной статье речь идет о том, что мигранты из Центральной Азии в последние годы направляются против традицион-ного вектора, где Россия вытесняется другими европейскими странами.
Такая тенденция не может быть краткосрочной по ряду внутренних и внешних причин, где глобализация, выравнивая естественные границы государств, способствует постепенному росту мировой миграции. Более того, ведущие европейские страны с высоким уровнем экономического развития всегда привлекали иностранцев, находившихся в поисках работы и лучшей жизни. К другим причинам актуаль-ности этой проблемы можно отнести стремительное демографическое развитие Центральной Азии, заинтересованность европейских стран в более дешевой рабочей силе, но, тем не менее, достаточно квалифицированной. Кроме того, экономический кризис в России, усложнение миграционной политики, ослабление валютного курса, а также зависимость бюджета стран Центральной Азии от денежных переводов из-за рубежа в комплексе провоцируют большой интерес к изменению традиционного направления миграции.
По результатам рассмотрения проблемы сделан вывод о том, что количество мигрантов из Централь-ной Азии в Евросоюзе постепенно увеличивается. В ближайшие десятилетия
этот феномен также будет актуален в связи с высокой рождаемостью и относительно молодым средним возрастом граждан в Центральной Азии, потребностью ЕС в дешевой и в то же время квалифицированной рабочей силе, низким уровнем развития экономики Центральной Азии и экономическим кризисом в России.

pdf (English)
Язык

English

Как цитировать

[1]
Shapay, M. 2021. МИГРАЦИОННЫЙ ПОТОК ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 64 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-5461.22.