Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

«ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИВНАЯ КАЗАХСТАНИКА»: СОДЕРЖАНИЕ И ЦЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Опубликован 05-2021
Аннотация

Государственная программа «Культурное наследие» приобрела большое значение в развитии науки и культуры Казахстана. При принятии данной программы был учтен опыт зарубежных программ в данном направлении. Казахстанская программа, руководствуясь законодательными актами и нормативными документами, принятыми международными организациями, касающимися развития культуры, опиралась на опыт аналогичных
программ, реализованных в Российской Федерации, Франции и др. Программа «Культурное наследие», созданная на постсоветском пространстве, основанная на возрождении национальной государственности, нацелена на формирование исторического познания, исторического самосознания в стране и популяризацию культурных ценностей молодого государства.
В статье анализируется и дается оценка влияния программы «Культурное наследие» на развитие архивного дела и опыт работы по направлению Зарубежная архивная Казахстаника. На предмет анализа взято направление казахстанской программы «Культурное наследие», касающееся архивной сферы.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Хазреталикызы, Р., Ахмет, А. и Тұрсұн, Х. 2021. «ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИВНАЯ КАЗАХСТАНИКА»: СОДЕРЖАНИЕ И ЦЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 65, 1 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-5461.19.