Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

Опубликован 05-2021
Аннотация

Один из самых актуальных вопросов сегодня - гендерная политика. Гендерная политика - это государственная и общественная деятельность, направленная на достижение равноправия мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни. В первые годы советской власти вопрос о «равенстве женщин» поднимался на государственном уровне, но теперь он продолжает оставаться в большой политической науке о «гендерном равенстве», и в рамках гендерного равенства были приняты ряд мер.
В статье рассматриваются основные направления гендерной политики в стране - достижение равноправного участия мужчин и женщин в управлении государством, равной экономической независимости, карьерного роста и развития бизнеса, равноправия в семье. Автор пытается проанализировать ход комплексной государственной политики по равенству женщин и мужчин и насилию в отношении женщин в семье с помощью статистических данных.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Абишева , Ж. 2021. ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 66 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-3.1728-5461.19.