Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Опубликован 05-2021
Аннотация

Статья представляет собой общее филологическое исследование художественно-языкового образа литературного мира Золотой Орды с целью формирования научно обоснованной концепции художественного мира тюркской средневековой литературы.
Он направлен на формирование научно обоснованной парадигмы литературы Золотой Орды. На основе системообразующей категории филологической науки - художественно-языкового образа мира - литература Золотой Орды анализируется как проявление историко-культурных, философских и эстетических дискурсов тюркского средневековья. Определены основные мета-сюжеты литературной эпохи Золотой Орды.
Основные подходы к исследованию - это сложность, последовательность исследования и использование современных аналитических стратегий и методов. Будут использоваться структурный, теоретический, сравнительно-исторический, систематический, синергетический методы анализа, а также интегративный и междисциплинарный подходы. Основные научные проблемы проекта связаны с основными принципами онтологического, историко-сравнительного, структурно-семантического, когнитивного, лингвокультурного анализа, дискурсивно-рецептивной поэтики и рецептивной эстетики.
Научная новизна статьи определяется тем, что впервые литература Золотой Орды систематически и всесторонне изучается как художественное, лингвистическое, культурно-историческое явление с единым генезисом и эволюцией.

pdf (Қазақша)