Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

РОЛЬ МУЗЕЕВ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Опубликован 04-2024
Әзірет Сұлтан мемлекеттік тарихи-мәдени қорық музейі
Аннотация

Цель статьи – в Туркестанской области сосредоточена большая часть исторических музеев. Исследования, касающиеся роли музеев в формировании и развитии исторического сознания, в последнее время стали широко рассматриваться в науке. Несомненно, тесный диалог между музейной деятель-ностью и различными слоями общества двигает историческое понимание. Особенно важно, чтобы учащиеся школы были хорошо знакомы с богатым фондом музеев. С этой целью в данной исследова-тельской работе проведен всесторонний анализ роли музеев Туркестанской области в определении исторического сознания.

Одна из задач исследовательской работы определяется вниманием к направлениям в музеях по эффективному использованию исторического наследия и модернизации национального сознания. Работа музеев в современной науке оценивается как общественный институт, сочетающий в себе национальную историю и культуру. В соответствии с этим ставится задача анализа общественной активности музеев Туркестанской области и результатов реальной историко-культурной работы.

Актуальность исследовательской работы измеряется тем, что современные инновационные технологии занимает ведущую зпозицию в жизни человека. Подрастающее поколение привыкло воспринимать вещи визуально. Важным является развитие историко-духовного сознания с использова-нием этой особенности их способностей в музейной сфере. Для этого возникает необходимость в изучении компонентов, отвечающих современному общественному спросу музеев.

В результате исследования был сделан вывод о механизмах воздействия и связи музеев Туркестанской области с общественными процессами.

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Маханов Н.И., Адилбаева А.С. и Ахметова Д.М. 2024. РОЛЬ МУЗЕЕВ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 80 (апр. 2024). DOI:https://doi.org/10.51889/2959-6017.2024.80.1.027.