Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИССЛЕДОВАНИЯ АЛИХАНА БОКЕЙХАНА ПО КАЗАХСКОЙ ИСТОРИИ

Опубликован 04-2024
Абай атындағы Қазақ Ұлттық Педагогикалық Университеті
Аннотация

А. Бокейхан, активно участвовавший в работе общества, дослужился до председателя историко-этнографической секции общества и руководил сбором коллекций документов, касающихся истории страны. В этой исследовательской работе была предпринята попытка изучить общественно – политическую и просветительско-научную деятельность руководителя этой группы-А. Бокейханова, исторически новую, актуальную на сегодняшний день. Углубленное изучение истинных жизней граждан, принявших на этом пути свою сознательную жизнь, а не только ученых-историков, но и других ученых в области науки, - вот что делает страна суверенной и независимой. В ходе выполнения поставленной задачи мы, прежде всего, искали ответы на вопрос, в каких условиях сложилось мировоззрение, общественное мнение А. Бокейханова. А. Бокейханов начал появляться на политической сцене с момента политического пробуждения начала ХХ века. В научном труде размышления А. Бокейхана по вопросу будущего землеустройства казахов, оставшихся без земли в результате политики массового переселения русских колонистов в казахскую степь, сегодня оказывают большую услугу изучению прошлого нашей страны и приносят пользу нашей переписанной истории.

В этой статье, на основе изучения научно-творческого наследия А. Бокейхана, достигшего наших дней, я намеревался познакомить его с тем, что он является универсальным ученым, не ограничивающимся одной и той же областью исторической науки, чтобы убедиться, что он поднялся на высоту талантливого историка. В трудах поднимаются фундаментальные и актуальные вопросы археологии и этнографии, источниковедения и историографии, востоковедения и персонификации, религиоведения и культурологии, военной истории и искусства, внешней политики и дипломатии, всеобщей истории и истории Отечества. Понятно, что основное внимание он уделял истории нации.

pdf
Язык

English

Как цитировать

[1]
Ғабит Кенжебаев, Рысгуль Оспанова и Берікболова, А. 2024. ИССЛЕДОВАНИЯ АЛИХАНА БОКЕЙХАНА ПО КАЗАХСКОЙ ИСТОРИИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 80 (апр. 2024). DOI:https://doi.org/10.51889/2959-6017.2024.80.1.031.