Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ЗА ЦЕЛОСТНОСТЬ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье проанализированы вопросы государственности национальной политической элиты в начале ХХ века и основные направления общественно-политической деятельности, связанные с историческими, политическими, духовными изменениями, сложившимися в этот исторический период.
Рассматривалось также политическая и идеологическая ситуация в Казахстане в начале двадцатого века и определение влияния российских оппозиционных партий и движений на формирование политической и правовой мысли в Казахстане.
Исходя из фактических данных, это комплексное исследование роли ведущих представителей национальной политической элиты в процессе модернизации и формирования казахской государственности при царском правительстве и советской власти, их идей и направлений.
В настоящее время определяется роль казахского народа в процессе национального возрождения, автономии и самостоятельного развития Республики Казахстан. Перед лицом таких сложных процессов и судьбы будущего развития государства большое внимание уделяется его истории и истории. Становление Республики Казахстан в статусе национального светского и правового государства, признанного международным сообществом, результат многовековой борьбы казахского народа против колониализма и тоталитарного строя, борьбы против национального государства.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Сапарали, С. 2021. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ЗА ЦЕЛОСТНОСТЬ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021).