Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Опубликован 04-2024
abai kazakh national pedagogical university
Аннотация

Данная статья представляет анализ теоретических и практических аспектов эффективности и применения международно-правовых стандартов в рамках государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В ходе комплексного исследования, охватывающего юридические аспекты ЕАЭС, включая процесс создания нормативных актов, авторы приходят к ключевым выводам и предложениям по оптимизации правовой базы союза.

Подчеркивается, что эффективность международно-правовой нормы является многогранным поня-тием, отражающим качество и применимость данной нормы. Проанализированы критерии, определяющие качество и совершенство международных правовых норм. Авторы представляют конкретные рекомендации по улучшению правовых норм ЕАЭС в контексте их практического применения и результативности.

Значимость исследования состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные по его результатам, могут быть использованы в практике органов и лиц, уполномоченных руководствоваться международным правом, при подготовке и заключении международных договоров, в правопримени-тельной деятельности.

Выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе в курсе международного права, при чтении специальных курсов, подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся проблем механизма реализации и констатации достигнутого результата международных правовых норм.

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Бурибаев, Е. и Кошпенбетов Б.М. 2024. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 80 (апр. 2024). DOI:https://doi.org/10.51889/2959-6017.2024.80.1.015.