Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИСТОРИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЦКОГО И АНГЛИЙСКОГО КАПИТАЛА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛИ ЦАРСКОЙ РОССИЕЙ (ХІХ В.-НАЧ. ХХ В.)

Опубликован 04-2024
КазГосЖенПУ
Аннотация

В статье раскрываются пути и особенности участия иностранного промышленного и банковского капитала в освоении природных богатств казахской земли в начале XIX в. и XX века. Авторы дают сравнительный анализ капиталов европейских государств, таких как Англия, Германия, считавшихся экономическими, финансовыми, торговыми и технологическими центрами в XIX в. и XX веках, вложившихся в освоение богатства казахской земли.

Дается оценка причин взаимной конкуренции иностранных государств и уделяется внимание сильным и слабым позициям. Поскольку Россия в XIX веке стала отставать в экономическом и технологическом развитии, западные страны стали объектом развития капитала. Россия, не сумевшая своими силами освоить природные сырьевые источники казахской земли, находившаяся в подданстве царской России, стремилась освоить этот регион за счет иностранного капитала. Из-за низкого потенциала индустриального развития России, российские предприниматели с целью освоения полезных ископаемых казахской земли, с 60-х годов XIX века создавали горнодобывающие и промышленные предприятия с участием иностранного капитала.

Россия начала продавать богатство горнорудных, нефтеисточников казахской земли иностранным бизнесменам в концессии или по низкой цене, сделав казахскую землю частью хозяйственно-экономической зоны Российской империи.

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Myrzabekov, M., Мырзабекова Рыскелді и Кожакеева Ляззат 2024. ИСТОРИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЦКОГО И АНГЛИЙСКОГО КАПИТАЛА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛИ ЦАРСКОЙ РОССИЕЙ (ХІХ В.-НАЧ. ХХ В.). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 79, 3 (апр. 2024). DOI:https://doi.org/10.51889/2959-6017.2024.80.1.004.