Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭТНИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ИСТОКИ КРИЗИСА НА БАЛКАНАХ В ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ХХ ВЕКА

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье рассматриваются предпосылки для распада бывшей Югославии, которая была «очагом» конфликтов на глобальном уровне, в частности, начала религиозных, этнических, политических конфликтов на Балканах в последнее десятилетие ХХ века, хронологических и географических конфликтов. Специфические характеристики дифференцированы. В статье также рассматривается ситуация, в которой социалистические государства Восточной Европы обрели независимость от распада Советского правительства в 1991-1992 гг., в частности, в экономической сфере.
Эпохальные системные изменения, последовавшие за распадом СССР и Югославии, предопределили радикальную смену политических, социальных и духовных ориентиров и ожиданий в обществе. При этом историческое сознание народов (как никакая другая сфера общественной, в том числе этнической самоидентификации) оказалось вовлеченным во всеобщие преобразовательные процессы, отразив в своем развитии известную непоследовательность и противоречивость общественно-поли¬тической эволюции бывших республик в последние десятилетия.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Рустамбекова , М.Е. 2021. ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭТНИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ИСТОКИ КРИЗИСА НА БАЛКАНАХ В ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ХХ ВЕКА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-5461.15.