Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ЗА ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД НА ОСНОВЕ ТОПОНИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ (на примере Балхаш-Алакольской впадины)

Опубликован 09-2022
Аннотация

В данной статье собраны топонимические данные, касающиеся исторических названий крупных озерных систем и рек Казахстана. Топонимические данные важны для определения географического представления природных объектов в исторический период. Использование ценных данных о географических названиях в качестве источника информации и исследований является важным компонентом топонимики. В статье мы рассмотрели это на примере гидронимов юго-восточной части страны. Исторические названия озер Балхаш и Алаколь, главной артерии земли Жетысу, реки Или, которые имеют большое значение в социально-экономическом развитии страны, объясняются с разных сторон на основе научных источников. Ландшафтные изменения природных объектов определялись на основе исторических и картографических данных и научных трудов. Информация, заложенная в топонимах может служит источником для прикладных исследований, связанных с историей, географией и окружающей средой.

pdf
Язык

English

Как цитировать

[1]
К.Д, К. 2022. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ЗА ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД НА ОСНОВЕ ТОПОНИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ (на примере Балхаш-Алакольской впадины). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 74 (сен. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/5615.2022.98.63.014.