Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ТОПОНИМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ КАЗАХСКОГО НАРОДА (НА ПРИМЕРЕ УЛАНСКОГО РАЙОНА, ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Опубликован 05-2021
Аннотация

В данной статье, на примере топонимов Уланского района Восточно-Казахстанской области, автор представляет топонимы, основанные на духовной культуре номадов. Духовная культура кочевого казахского народа очень богата и разнообразна. Так как в наше время в основе любого слова, словосоче-тания, фразеологизмов и пословиц-поговорок, сказок и стихов, запретов и поверий в большом количестве имеется когнитивные, познавательные данные, считается недостаточным исследовать основываясь только на языковые данные. Потому что под покровом данных коллективных ценностой детально познается такие культурные ценности народа как: сформированная данным народом историческая и элитарная культура, историческое коллективное мышление, познания мира, быт, социальное хозяйство, жизненный опыт, моральное состояние, этика и эстетика. В стаье показано, как духовная культура казахов отразилась и на названии местностей Уланского района ВКО.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Тарина, Г. 2021. ТОПОНИМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ КАЗАХСКОГО НАРОДА (НА ПРИМЕРЕ УЛАНСКОГО РАЙОНА, ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 64 (май 2021).